PROGRAMAÇÃO FINAL

QUINTA-FEIRA
12/09/2019
08h00 – 08h30 Inscrições e credenciamento
SALA ÚNICA
08h30 – 09h00 Abertura
09h00 – 09h30 Conferência: Distúrbios na interação cérebro-intestinob>
Presidente: Dr. Luiz Henrique de Sousa Filho (GO)
Conferencista: Dr. Joffre Rezende Filho (GO)
09h30 – 10h45 Mesa redonda: Esôfago Presidente: Dr. Fernando Henrique Porto (GO)
Moderador: Dr. Joffre Rezende Filho (GO)
09h30 – 09h50 Análise crítica dos métodos diagnósticos da DRGE
Palestrante: Dr. Joffre Rezende Neto (GO)
09h50 – 10h10 Distúrbios motores esofageanos: como investigar?
Palestrante: Dra. Elza Maria Moreira Gil (MT)
10h10 – 10h30 Tratamento atual da acalásia
Palestrante: Dr. Joffre Rezende Neto (GO)

Discussão
10h45 – 11h15 Conferência: Diagnóstico e tratamento atual da DHGNA
Presidente: Dra. Viviane Sarkis Curi (GO)
Conferencista: Dr. Rodrigo Sebba Aires (GO)
11h15 – 11h45 Conferência: O papel do gastroenterologista no tratamento da obesidade
Presidente: Dr. Carlos Antonio da Costa Filho (GO)
Conferencista: Dr. Eduardo Usuy Jr (SC)
11h45 – 12h15 Conferência: Terapêutica atual da pancreatite aguda
Presidente: Dr. Rômulo Gustavo Pereira (GO)
Conferencista: Dr. Columbano Junqueira Neto (DF)
12h15 – 14h00 Intervalo
14h00 – 14h30 Conferência: O papel do gastroenterologista no tratamento da obesidade
11h45 – 13h30 Conferência: Uso prolongado dos IBPs: riscos e benefícios
Presidente: Dr. Luiz Henrique de Sousa Filho (GO)
Conferencista: Dr. Schlioma Zaterka (SP)
14h30 – 15h45 Mesa redonda: Gastroenterologia e Obesidade
Presidente: Dr. Joffre Rezende Neto (GO)
Moderador: Dr. Marcius Vinicius de Morais (GO)
14h30 – 14h50 Obesidade e microbiota
Palestrante: Dr. Rômulo Gustavo Pereira (GO)
14h50 – 15h10 Tratamento endoscópico da obesidade
Palestrante: Dr. Eduardo Usuy Jr (SC)
15h10 – 15h30 Cirurgia bariátrica: técnica atuais
Palestrante: Dr. Luiz Henrique de Sousa (GO)

Discussão
15h45 – 16h15 Intervalo / visitação aos stands
16h15 – 17h30 Mesa redonda: O fígado no dia-a-dia do gastroenterologista
Presidente: Dr. Jonio Arruda Luz (TO)
Moderador: Dra. Rita de Cássia Silva (GO)
16h15 – 16h35 Como avaliar o paciente com enzimas hepáticas alteradas
Palestrante: Dra. Patrícia Borges (GO)
16h35 – 16h55 Como avaliar o achado de nódulo hepático incidental
Palestrante: Dr. Rafael Oliveira Ximenes (GO)
16h55 – 17h15 Hepatite B: tratamento e perspectivas
Palestrante: Dr. Jonio Arruda Luz (TO)

Discussão
SEXTA-FEIRA
13/09/2019
SALA 1
08h30 – 09h00 Conferência: Esofagite eosinofílica
Presidente: Dr. Rodrigo Oliveira Ximenes (GO)
Conferencista: Dr. Décio Chinzon (SP)
09h00 – 10h15 Mesa redonda: Doença Inflamatória Intestinal (DII)
Presidente: Dr. Rômulo Gustavo Pereira (GO)
Moderadora: Dra. Zuleica Barrio Bortolli (DF)
09h00 – 09h20 Mecanismo de ação dos biológicos na DII
Palestrante: Dr. Mauro Bafutto (GO)
09h20 – 09h40 DII e gravidez
Palestrante: Dr. Columbano Junqueira Neto (DF)
09h40 – 10h00 DII perianal: tratamentos atuais
Palestrante: Dr. Rogério Serafim Parra (SP)

Discussão
10h15 – 10h45 Intervalo / visitação aos stands
10h45 – 12h00 Mesa redonda: H. pylori
Presidente: Dra. Karen Thalyne Pereira e Silva (GO)
Moderador: Dr. Rodrigo Oliveira Ximenes (GO)
10h45 – 11h05 H. pylori e resistência aos antimicrobianos
Palestrante: Dr. Américo de Oliveira Silvério (GO)
10h45 – 11h05 H. pylori e resistência aos antimicrobianos
Palestrante: Dr. Américo de Oliveira Silvério (GO)
11h05 – 11h25 Papel dos probióticos na erradicação do H. pylori
Palestrante: Dr. Mauro Bafutto (GO)
11h25 – 11h45 Controle de cura: quando e como realizar?
Palestrante: Dr. Laércio Tenório Ribeiro (AL)
11h25 – 11h45 Controle de cura: quando e como realizar?
Palestrante: Dr. Laércio Tenório Ribeiro (AL)

Discussão
12h00 – 13h00 Simpósio Satélite – Janssen Stelara: Remissão profunda em monoterapia e remissão sustentada ao longo de 3 anos
Palestrantes: Dr. Rogério Serafim Parra (SP)
                      Dr. Mauro Bafutto (GO)
13h00 – 14h00 Intervalo
14h00 – 17h00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM GASTROENTEROLOGIA - FAPEGE
14h00 – 15h15 Mesa redonda: Tratamento atual da DRGE
Presidente: Dra. Elza Maria Moreira Gil (MT)
Moderador: Dr. Américo de Oliveira Silvério (GO)
14h00 – 14h20 Tratamento clínico: o que há de novo?
Palestrante: Dr. Décio Chinzon (SP)
14h20 – 14h40 Tratamento endoscópico da DRGE
Palestrante: Dr. Fernando Henrique Porto (GO)
14h40 – 15h00 Quando indicar o tratamento cirúrgico?
Palestrante: Dr. Rodrigo Parreira Gomide (GO)

Discussão
15h15 – 15h45 Conferência: Halitose
Presidente: Dr. Rômulo Gustavo Pereira (GO)
Conferencista: Dr. José Cristiano Resplande (GO)
15h45 – 17h00 Mesa redonda - Microbiota
Presidente: Dr. Diogo Egídio e Silva (GO)
Moderador: Dr. Joffre Rezende Filho (GO)
15h45 – 16h05 Probióticos e câncer
Palestrante: Dr. Laércio Tenório Ribeiro (AL)
16h05 – 16h25 Probióticos e DII
Palestrante: Dra. Adélia Carmem (DF)
16h25 – 16h45 Transplante fecal
Palestrante: Dra. Maria do Carmo Friche Passos (MG)

Discussão
SALA 2
08h30 – 11h50 PROGRAMA JOVEM GASTROENTEROLOGISTA
08h30 – 08h50 Conferência: Programa Jovem Gastroenterologista
Palestrante: Dra. Adélia Carmem (DF)
Presidente: Dra. Isadora Abrão Silva (GO)
Secretário: Dr. William Wilkens Helrigle (GO)
08h50 – 09h05 Debate
09h05 – 09h25 Conferência: Perspectivas Futuras da Gastroenterologia
Palestrante: Dr. Rafael Ximenes (GO)
Presidente: Dra. Andressa Tomé Rezende de Farias (GO)
Secretário: Dr. Eduardo Bafutto (GO)
09h25 – 09h40 Debate
09h40 – 10h00 Intervalo / visitação aos stands
10h00 – 10h20 Conferência: O fígado para o Jovem Gastroenterologista
Conferência: O fígado para o Jovem Gastroenterologista
Palestrante: Dr. Heitor Rosa (GO)
Presidente: Dra. Fanny Gonçalves Morais Leite (GO)
Secretária: Dra. Aline de Castro Pereira (GO)
10h20 – 10h35 Debate
10h35 – 10h55 Conferência: "Acabei a residência: e agora?" (Planejamento financeiro para o Jovem Gastroenterologista)
Palestrante: Dr. Bruno Ribeiro Abreu (GO)
Presidente: Dr. Diogo Egídio e Silva (GO)
Secretária: Ac. Julia Faustino Nishi (GO)
10h55 – 11h15 Debate
11h15 – 11h35 Conferência: Prova de título de Gastroenterologia
Palestrante: Dr. Joffre Rezende Filho (GO)
Presidente: Dr. Rodolfo Carvalho Alves (GO)
Secretária: Ac. Julia Ramos de Melo (GO)
11h35 – 11h50 Debate
SÁBADO
14/09/2019
SALA ÚNICA
08h30 – 09h00 Conferência: A importância da inflamação intestinal nas complicações da cirrose hepática
Presidente: Dra. Isadora Abrão Silva (GO)
Conferencista: Dr. Diogo Egídio e Silva (GO)
09h00 – 10h15 Rastreamento de câncer no trato gastrointestinal
Presidente: Dr. Rodrigo Oliveira Ximenes (GO)
Moderador: Dr. André Tobaru (MS)
09h00 – 09h20 Hepatocarcinoma
Palestrante: Dr. Jônio Arruda Luz (TO)
09h20 – 09h40 Câncer gástrico
Palestrante: Dr. Laércio Tenório Ribeiro (AL)
09h40 – 10h00 Câncer colorretal
Palestrante: Dr. Ênio Chaves de Oliveira (GO)


Discussão
10h15 – 11h30 Mesa redonda - Doenças funcionais
Presidente: Dra. Rita de Cássia Silva (GO)
Moderador: Dra. Zuleica Barrio Bortolli (DF)
10h15 – 10h35 Dispepsia funcional refratária
Palestrante: Dr. André Tobaru (MS)
10h35 – 10h55 Síndrome do intestinal irritável refratária
Palestrante: Dr. Américo de Oliveira Silvério (GO)
10h55 – 11h15 Tratamento atual da constipação intestinal crônica
Palestrante: Dra. Maria do Carmo Friche Passos (MG)


Discussão
11h30 – 12h00 Encerramento e Premiação dos Pôsteres
(Prêmio Prof. Dr. Joffre Marcondes de Rezende)
14h00 Prova de título de especialista em Gastroenterologia

JÁ FEZ SUA INSCRIÇÃO?

Não perca tempo e garanta agora o seu lugar no maior encontro
de profissionais em Gastroenterologia do Centro-Oeste.